Страницы

вторник, 12 апреля 2011 г.

Кто такой стажер?

      Бывают люди, которые занимают высокий пост, но не соответствую ему. Почему? Ответ прост: не знают, что твориться внизу, там за дверьми их кабинета. Чтобы не стать таким человеком, я решила изучать ту сферу деятельности, которой хочу заниматься уже сейчас и с самых низов - стажер на модных мероприятий.
    Кажется, зачем устраиваться стажером, можно ведь просто прочитать "умную" книгу про то, как создается показ, как красить моделей, как правильно общаться с дизайнером. Нет, это мало! А скорее просто недостаточно. Единственный и верный способ понять моду стать ее частью, хоть и на пару дней.
   Для этого выберете, где хотите работать. Узнайте все, что можно о мероприятии, кто организует, что будет проходит в его рамках и другие подробности. Найди сайт события, возможно блог, а лучше группу вконтакте. Нашли - замечательно. Просмотрите обсуждения - возможно там уже есть тема "Требуются волонтеры (стажеры)"; если нет, такого взгляните на  руководство группы - постарайтесь найти того, кто занимается набором персонала или пиаром.

   Надо сразу понимать, что стажер - это человек, который во-первых чаще всего работает бесплатно, во-вторых вы сразу не станете супер звездой и вас не пригласят ставить свой показ или давать интервью. Если вы осознаете на что готовы, пишете смело в обсуждения или лично организаторам. Пишите обращаясь только на "Вы". Четко сформулируйте ваше желание получить возможность стать участником мероприятия. Обязательно поблагодарите человека и укажите свои контактные сведения. Ждите ответы примерно 3-4 дня, если не отвечают, возможно не увидели, напишете другому руководителю проекта. В любом случае, хуже не будет. Если никто не откликнулся, попробуйте позвонить в офис, узнать там информацию, или написать письмо на электронный ящик фирмы. В случае, когда вам ответили. Стоит вновь поблагодарить, и уже выполнять то, что скажет человек.
     Вот вы и на месте. На вас невысокие каблуки, иначе вы просто до дома не доедете (поверьте, моему опыту). Постарайтесь, сразу запомнить главных руководителей в лицо и по имени. И принимайтесь к своим обязанностям. Бывает, что ваш начальник сам дает вам поручения, чаще вы сами должны искать себе работу. Каким образом - просто помогать. Видите, что ищут скотч - проверьте его вокруг себя; разбирают коробки с одежды - принесите вешалки. Старайтесь опережать желания работодателя. Всегда улыбайтесь - это неприкосновенный пункт.
  Конечно по мере работы, старайтесь общаться чаще с теме, кто в дальнейшем вам будет интересен. Если вы хотите стать журналистов, просить контактов у человека. Дизайнером попробуйте поделиться с собеседником своими идеями. Фотограф предложите свои услуги в бесплатной фотосъемки мероприятия. Любая ваша инициатива оценивается и идет только на вашу пользу. Только не переусердствуйте.
   Возможно, этот пост слегка нравоучительный и высокопарный. Я не пыталась сделать его таковым, наоборот старалась как можно понятнее рассказать, о том как стать стажером. Делясь своим опытом, хоть и маленьким. Мне предстоит проработать стажер еще много событий, но я только рада, ведь каждый маленький шаг только продвигает меня к моей цели. Желаю вам того же!
Если возникли вопросы пишите в комментарии или вконтакте.
Возможно тут требуются стажеры - http://www.dp.ru/a/2011/04/05/Defile_Fashion_Business_E