Страницы

понедельник, 28 марта 2011 г.

Эфирное время

  24 марта, 5 часов вечера я, в компании пресс-центра, открываю двери с надписью "Европейский медиа холдинг" и захожу внутрь. Что ждет меня за дверью? Очень сложный механизм, который развлекает людей с утра и вечером в пробке, отвечает на их звонки в студию и дарит массу удовольствия - это радио.
  На пороге нас встречает сотрудница радио - Виктория, которая будет сегодня нашим "рулевым".  Она просит оставить нас свою одежду и сумки, и предлагает пройти дальше по коридору. "Сейчас вы находитесь в помещениях компании "Европейский медиа холдинг", эта компания была создана французским бизнесменом 20 лет назад, как коммерческое радио" - так начинается наше погружение в мир радио волн.

 

     Виктория рассказывает нам о том, что сейчас в этом здании расположено четыре радио станции: Европа плюс, Кекс FM, Ретро FM и Эльдорадио. Некоторые из радиостанций предназначены для определенной возрастной категории такие, как "Европа плюс" (20-24 года) и "Ретро FM" (35-49 лет) , а вот "Кекс FM" и "Эльдорадио" вещает для более широкой публики от 25 до 45 лет.  Экскурсовод замечает, что в "Европейский медиа холдинг" входит не только радиовещание, но и продажа рекламного времени на радиостанциях.
  Но нас как журналистов конечно же интересует, как здесь работаю такие как мы. Поэтому девушка переходит непосредственно к постройки самого эфирного времени. Она объясняет. что главной целью слушателя является не получение информации на радио, а прослушивание качественной музыки. Исходя из этого новостные блоки на радио длятся не более 3 минут, а информация содержит простые и понятные всем слова. Чаще всего диктор читает заголовки новостных лент, но бывает что новость дополняется и какими то фактами. В сообщениях есть свои иерархия - сначала идут "горячие" новости, потом информация о первых лицах, далее о Петербурге и что-то на закуску.
  Безусловно, нам было интересно узнать, как устроится на радио и задержатся здесь надолго. Сотрудница улыбнулась, и ответила, что радио создано для терпеливых, настойчивых и думающих людей. нельзя обойтись и без любви к своему делу. "Чтобы понять радио нужно его слушать" - сказала Виктория.
  Коснулся разговор и темы выбора музыки для вещания. Нам объяснили, что для этого есть музыкальный продюсер, который ежедневно занимается отбором материала для эфира. Именно он выискивает в чартах мира лучшее из лучших. Чтобы попасть в эфир новому исполнителю. не следует приносить свою запись на радио - подсказала нам экскурсовод, лучше обратится к рекорд-лейблу, который занимается продвижением песен.
  Пока продолжалось наше путешествие мы продвигались по коридорам, заходя в офисные помещения. Увидели мы и все радиорубки, откуда каждый день ведется эфир. Полюбовались на ведущих, и даже успели перебросится с ними парами фраз.
 






   

   Напоследок мы спросили "Как открыть свое радио?", на что получили неожиданный ответ "никак". Сегодня все частоты в России заняты, что не позволяет никому открыть свое радиовещание, только если выкупить уже кому-либо принадлежащие. Когда же волна освобождается проводится тендер, на котором любой желающий может представить свою концепцию нового радио. И если она понравится жюри. то вы станете счастливым обладателем своей радио волны.
 
  Завершив круг по коридорам компании, мы поблагодарили Викторию за интересную экскурсию. Побежав придумывать кто-то песню, кто новостной блок, а кто и свое собственное радио.

P.S. К сожалению, помещения радио запрещено фотографировать, поэтому фотки только около двери, где радиостанции расположены.

воскресенье, 27 марта 2011 г.

Вливайся!


 Сегодня, очень насыщенный день на культурные события! ну и конечно я ничего не хочу пропускать, и тебе предлагаю!
  11:30 (Арт-Центр «Пушкинская-10», галерея «Арт-Лига», флигель В, 7 этаж, Лиговский, 53)
Церемония открытия арт-фестиваля «Март-пространства»
12:30 (Арт-Центр «Пушкинская-10», галерея «Арт-Лига», Лиговский, 53)
Отъезд по участникам фестиваля:
·                    «Звездочка» 
   Выставка Марата Шемиунова «День и Ночь»
·                    «К7»
Выставка арт-объектов из металла и стекла от «Творческой мастерской Слово»
Выставка фотографий «Без слов» от Fototrend
·                   «Bye-Bye-Ballet»
«Потерянно Я – выставка скрытого» 36-ти часовой перфоманс-марафон без сна и отдыха для участников
Выставка фотографий Андрея Кеззина
·                 «ZAVOD» 
Открытие живой био-инсталляции Саши Ефремова и Саши Белова «Жизнь растений»
·                 «Квартира А.Сергиенко» 
Выставка живописи Кати Красной «Сезон бабочек»
16:00 (17:00) (музей современного искусства «Эрарта», 29-линия, д.2)
13:00–20:00 Ярмарка рукодельников (1 этаж)
13:00–20:00  Книжная ярмарка (2 этаж)
16:00 Презентация книги воспоминаний об Александре Башлачеве «Знак кровоточия». Участвуют: Святослав Задерий, Михаил Башаков
17:00 Лидер группы «Пилот» Илья Черт представит свой новый роман «Слипер и Дример»
18:00 Показа фильма "Роберт Капа - Любовь и Война" (3 этаж)
 19:00 (20:00) (клуб «Грибоедов», Воронежская ул. Д. 2а)
            Барахолка винил

Янки, гоу хом!

     "Янки, гоу хом!" - кричали люди, столпившиеся напротив дома №15 по улице Фурштатской. Услышав эти лозунги, я тут же поспешила достать фотоаппарат... 
 Осознав, где именно стоит толпа, я поняла зачем они собрались. В здание, которое пикетировала собравшиеся, располагается посольство США. Ну и из вывода следует, войной в Ливии стала причиной такого поведения митингующих.
 
 
    Я не знаю, чем закончилось, все это мероприятие. Но поразмыслить можно сказать, что ничем.